• বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬, ০৩:১৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :

শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারির আবেদন

নিউজ ডেস্ক / ৪২ Time View
Update : বুধবার, ২৪ জুন, ২০২৬

দুর্নীতির বিভিন্ন মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ পলাতক ১০ জন আসামিকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির আবেদন করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এক তালিকায় রয়েছেন সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান জাবেদ, তাঁর স্ত্রী রুকমিলা জামান, পাশাপাশি এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলম এবং তাঁর পরিবারের কয়েকজন সদস্যসহ মোট ১০ জন আসামি।

বিষয়টি নিয়ে নতুন করে আলোচনায় এসেছে আন্তর্জাতিক সহযোগিতায় আসামি প্রত্যর্পণের কার্যকারিতা ও সীমাবদ্ধতা।

দুদকের সহকারী পরিচালক তানজীর আহমেদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় এবং মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলায় বিচার প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারির আবেদন করা হয়েছে।

দুদকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিদেশে অবস্থানরত এসব ব্যক্তির বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই রেড নোটিশ জারির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, যাতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মাধ্যমে তাদের দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়।

সম্প্রতি দুর্নীতি মামলায় ইন্টারপোলের সহযোগিতায় সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদকে দুবাইয়ে গ্রেপ্তারের ঘটনায় এ ধরনের প্রক্রিয়ার কার্যকারিতা আবারও আলোচনায় এসেছে।

তবে বিভিন্ন ক্ষেত্রে আইনি জটিলতার কারণে রেড নোটিশ প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন দীর্ঘসূত্রতা ও চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ছে বলেও জানা গেছে। এর একটি উদাহরণ হিসেবে ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ সংক্রান্ত প্রক্রিয়ার অগ্রগতিও উল্লেখ করা হচ্ছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category