• শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
তিতুমীর কলেজের শহীদ মামুন হলে লিফট বিকল, আটকা পড়েন ৯ আবাসিক শিক্ষার্থী রেজা হাসান বাদ, সিলেটের ডিসি হলেন আব্দুল্লাহ আল মামুন বিনিয়োগ-বান্ধব দেশ হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে সরকার সম্ভাব্য সবকিছু করবে প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক সন্ধ্যার মাধ্যমে তিতুমীর কলেজে ‘লহু রাঙা জুলাই’ উদযাপন  চট্টগ্রাম বিভাগে অতিবৃষ্টি, পাহাড় ধসে ৩০ মৃত্যু নীলফামারীতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন, ১৪শিশুকে পুরস্কার প্রদান কমলগঞ্জে ধলাই নদীর প্রতিরক্ষা বাঁধে ভাঙন।প্লাবিত বিস্তীর্ণ জনপদ ভারী বৃষ্টি ও উজানের ঢলে বন্যার আশঙ্কা, আগামী তিন দিনে বন্যা পরিস্থিতির অবনতির শঙ্কা বুয়েটে ভেটিভারভিত্তিক জৈব প্রকৌশল বিষয়ে দুই বইয়ের মোড়ক উন্মোচন হাম উপসর্গে ২ শিশুর মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ৮১৮

আদ্-দ্বীন হাসপাতালের লাইসেন্স বাতিল অন্যায্য: গাজী আতাউর রহমান

নিজস্ব প্রতিবেদক / ৫২ Time View
Update : শুক্রবার, ১২ জুন, ২০২৬

আদ্-দ্বীন হাসপাতালের লাইসেন্স বাতিলের সিদ্ধান্তকে সঠিক নয় বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব ও মুখপাত্র মাওলানা গাজী আতাউর রহমান।

 

বৃহস্পতিবার (১১ জুন) দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কোনো ধরনের দায় বা অবহেলা প্রমাণিত হলে অবশ্যই তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। তবে দেশের স্বাস্থ্যসেবায় দীর্ঘদিন ধরে সুনামের সঙ্গে কাজ করা একটি প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিল করা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।

 

তিনি আরও বলেন, গত ঈদুল আজহার আগের দিন মগবাজারের আদ্-দ্বীন হাসপাতালে ছয় নবজাতকের মৃত্যুতে সবাই গভীরভাবে ব্যথিত হয়েছে। এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত হওয়া দরকার এবং তদন্তে যাদের দোষ বা দায়িত্বে গাফিলতি পাওয়া যাবে, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া রাষ্ট্রের দায়িত্ব।

 

গাজী আতাউর রহমানের মতে, দায়ীদের শাস্তি নিশ্চিত করা, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া এবং প্রয়োজনে হাসপাতালের ত্রুটির ক্ষেত্রে জরিমানা আরোপ করা যেতে পারে। তবে কোনোভাবেই আদ্-দ্বীন হাসপাতালের মতো দীর্ঘদিনের সেবামূলক প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিল করা উচিত নয়। তিনি স্বাস্থ্য অধিদপ্তরকে এ সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানান।

 

তিনি অভিযোগ করে বলেন, দেশের স্বাস্থ্যখাতে ব্যাপক অনিয়ম ও অরাজকতা রয়েছে। অনেক হাসপাতাল মানসম্মত সেবা দিতে ব্যর্থ হলেও অতিরিক্ত খরচ আদায় করে। এর বিপরীতে স্বল্প আয়ে মানসম্মত সেবা দিয়ে আসছে আদ্-দ্বীন হাসপাতাল।

 

তার দাবি অনুযায়ী, ২০০০ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটি প্রায় ২৬ বছর ধরে সেবা দিয়ে আসছে এবং এ সময়ে প্রায় ২ কোটি রোগী চিকিৎসা নিয়েছেন। পাশাপাশি দেড় লক্ষাধিক সার্জারি এবং প্রায় বিশ লক্ষাধিক গর্ভবতী নারীর সেবা দেওয়া হয়েছে।

 

তিনি আরও বলেন, এত বিপুল সংখ্যক সেবা প্রদান সত্ত্বেও বিগত ২৬ বছরে বড় ধরনের কোনো দুর্ঘটনার রেকর্ড নেই, যা হাসপাতালটির ব্যবস্থাপনার দক্ষতা ও আন্তরিকতার প্রমাণ। সাম্প্রতিক নবজাতকের মৃত্যুর ঘটনায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে আর্থিক সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। তাই ঘটনাটিকে একটি দুর্ঘটনা হিসেবে বিবেচনা করা উচিত বলে তিনি মন্তব্য করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category